На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вязание нерегулярной сетки

 



Почему так названа? Принцип заложен в самом определении, сетка вяжется, можно сказать "от фонаря" .Т.е. количество воздушных петель по принципу "случайных чисел" ! Нерегулярная сетка вяжется произвольно в различных направлениях, поэтому у нее нет ни лицевой, ни изнаночной стороны .см. видеоуроки>>>> 

 



Начинать лучше от центра по спирали. Наберите цепочку из 6 воздушных петель (вп) и замкните её в колечко соединительным столбиком. Затем вяжите вокруг этого колечка арочки из различного числа вп,  ( 5-6 ), прицепляясь столбиками без накида (сбн), пока не дойдете до первой арочки. Последнюю арочку первого ряда присоедините под 1-ю арочку этого ряда.

 


 
В следующем ряду вяжите арочки из 5-7 вп, прикрепляясь сбн под каждую арочку предыдущего ряда. Последнюю арочку прикрепите с1н (столбиком с одним накидом) под следующую по ходу вязания арочку предыдущего ряда. 

Далее вы можете продолжить работу по спирали или, поворачивая полотно, вязать в обратную сторону и, не доходя до конца ряда, вновь изменять направление вязания. В процессе выполнения сетки можно делать по 2 арочки в одну предыдущего ряда. Чтобы сетока получилась красивой её нужно плавно наращивать. Поможет в этом использование с1н в качестве "ступенек" при переходе на каждый новый виток спирали. Рассмотрим  в качестве примера ещё один вариант сеточки: 

В этом случае вязание выполняется поворотными рядами с использованием таких приёмов как закрепление арочек с помощью с1н . В результате мы, не завершая круг, постепенно удаляемся от начального колечка из вп, что позволяет нам вывязывать развлетвлённую сеточку сложной формы. 


Если к цепочкам из вп добавить элемент "пико" (см 4) в результати можно получить интересный визуальный эффект - россыпь пушистых "снежных" кристалликов! 
Можно выполнить "пико" другим способом - провязывая витые узелки вокруг сбн и с1н (см 5).
 

Выполнение витых узелков на сбн и с1н.Свяжите сбн в арочку из вп предыдущего ряда, на нем будем выполнять узелок:*сделайте накид и введите крючок под сбн (справа налево), захватите рабочую нить и вытяните петлю (на крючке 2 петли)* , повторите данный алгоритм 4-6 раз , пока сбн не будет полностью обвит. Затем провяжите все петли, находящиеся на крючке в один приём. Закрепите узелок, затянув нить и провязав вп. Витой узелок на с1н выполняется аналогично, но для обвивки такого столбика потребуется выполнить указанный алгоритм действий большее количество раз.

 

 

 


 

 



 

 

Картина дня

наверх