На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Топ. Вязание крючком

Топ  
 
 

Кликните по картинке, чтобы увеличить
  
Размер: 44 

Вам потребуется: 100% х/б пряжа «YarnArt Canarias» турецкого производства (200м/20г); крючок №0,8. 4 М капроновой ленты шириной 4 см с узором из пайеток. 

Представьте, Вы стоите в галантерейном отделе, с трепетом в груди любуетесь на выставленную перед вами красоту: ленточки, кружево, прошвы, тесьма, шнурочки... Какое разнообразие! Сколько красоты! И что из этого можно сотворить нам, вязальщицам? Оказывается, многое. Как говориться, стоит только захотеть. Один из примеров перед Вами: модель из ленты и вязаной прошвы. В чем ее плюсы? В ней красиво сочетается рисунок ленты из пайеток и ажур вязаной прошвы. Такую модель приятно надеть и в летнюю жару, и на праздничный вечер. С такой работой справятся и начинающие мастерицы, ведь узоры легкие. В саму модель легко внести изменения, чтобы топ был не повтором, а индивидуальным изделием. Надеемся, что описание в этом поможет. 

Итак, по рис. № 16 сделайте выкройку в натуральную величину. По ширине выбранной Вами ленты (тесьмы) нарисуйте полосы, ориентируясь на фото модели или по собственному усмотрению. Кстати, не у каждой ленты фото 1-5 есть зубчики, как у используемой в этой модели. Тогда пряжей цвета тесьмы прошейте по краю петельный шов. За него легко прикрепиться во время вязания прошвы. Тесьма фото 6-10 выгодно отличается от ленты тем, что у нее по краю часто бывают фестоны. Это упрощает процесс работы. 

Свяжите образец прошвы по схеме А, отпарьте, высушите и замерьте ширину. Совпала она с шириной отведенного под нее пространства? Если да, это замечательно. Но, скорее всего, нужна корректировка. Если прошва должна быть менее широкой, то попробуйте связать ее крючком меньшего размера. Если ее ширины недостаточно, примените другой способ прикрепления к ленте (схемы Б, В). Высоту С1Н присоединения к ленте можно заменить на С2Н, СЗН. Арочку можно связать не только из 3 ВП, но и 5ВП, 7ВП. Возможно, Вы примените другой способ, исходя из собственного опыта. Например, используете другую схему прошвы. Когда работа с образцом Вас удовлетворит, приступайте к изготовлению топа. Подготовьте ленты необходимой длины. По торцам загните и подшейте их. Провяжите прошвы. Если процесс вязания прошвы с одновременным соединением с лентой Вас затрудняет, свяжите отдельно и сшейте с лентой, предварительно отпарив ее и приметав на выкройку. Сшейте боковые швы. Горловину и проймы обвяжите мелким кружевом по схеме Г. А для отделки низа топа предлагаем несколько вариантов кружева: схемы Д, Е, Ж. 

Схемы и выкройка Схемы
 

 

Картина дня

наверх