На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Астра крючком

Вяжем крючком красивый цветок «Астра», которым можно потом украсить шапочку или другое изделие, как подскажет вам ваша фантазия!

DSC_5207а

DSC_5202а

DSC_5201а

DSC_5185а

Для начала набираем 3 воздушные петли и замыкаем их в кольцо соединительной петлей. Провязываем сквозь это кольцо 7 столбиков без накида и замыкаем за заднюю стенку петли, в петлю которая вышла ставим маркер(лучше застегивающий). Ниточку можно обрезать, мы ее закрепили когда провязывали 7 столбиков без накида, чтобы она нам не мешала. Теперь в каждую заднюю стенку провязываем по два столбика с накидом. Когда дошли до маркера, снимаем его и за заднюю стенку петли провязываем один столбик без накида и в петлю которая получилась опять ставим маркер. Теперь круг вяжем чередуя в одну заднюю стенку два столбика без накида, во вторую один столбик без накида. Доходим до маркера, снимаем, провязываем один столбик без накида(не забываем, что мы все время провязываем за заднюю стенку петли) и следующий ряд вяжем чередуя два столбика без накида, один столбик без накида, в следующую заднюю стенку тоже один столбик без накида, и опять два столбика в заднюю петлю без накида. Таким образом каждый раз прибавляя количество в одну заднюю петлю с одним столбиком без накида делаем такой диаметр какой вам нужно. Белый цветок я делала до 4 столбиков без накида в 4 задние стенки петли чередуя два столбика без накида в одну заднюю стенку. Последний ряд доходя до маркера, снимаем его и за эту петлю, вернее ее заднюю стенку провязываем соединительную петлю. Провязываем одну воздушную петлю и переворачиваем наш круг так, чтобы к нам была повернута изнаночная его сторона. (Так как мы вязали все время за заднюю стенку, то на круге образовался такой спиральный рисунок с петелек в которые теперь мы будем вывязывать лепестки. ) Теперь в петельку провязываем столбик без накида, набираем 5 воздушных петель(в оригинале было 3 воздушные петли, таким образом вязался цветок на последнем фото справа розовый, но он мне не понравился и я решила добавить петельки для пушистости  ) и немножко отгибая край провязываем в следующую выступающую петлю столбик без накида и теперь по спирали к центру нашего круга провязываем таким образом наши лепесточки. В конце в последнюю петельку провязываем соединительную петлю. Теперь можно на ниточку населить бусинку или пару бисинок и украсить наш цветочек или с помощью иголки протянуть нить на изнаночную сторону, чтобы потом этой нитью прикрепить цветок к изделию. Наша астра готова!

 

 

Картина дня

наверх