На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Покрывало движение по спирали

Экстравагантное покрывало крючком на кровать имеет необычную конструкцию и смотрится очень эффектно благодаря спиралевидным мотивам, расположенным вертикально. Для вязания такого цветного покрывала необходимо иметь хорошие навыки по вязанию крючком. Если Вы совсем недавно начали осваивать крючок, то работа над вязанием такого ажурного покрывала может вызвать много трудностей.

Покрывало движение по спирали
   
Источник http://www.yarnspirations.com/
 
 
 
Скачать описание В формате PDF

Размеры

158 х 173 см

Материалы

Пряжа Caron® One Pound™ (100% акрил, 454 г/742 м) по 2 мотка белого (А) и голубого (В) цветов, крючок 6 и 6.5 мм

Плотность вязания

Спиральный мотив = 10 см крючком 6.5 мм

Описание

Для покрывала выполнить 98 двухцветных спиральных мотивов. С помощью крючка 6.5 мм нитью А, выполнить волшебное кольцо и вязать:

1 круг: *1 возд.п., в кольцо вязать (ст. б/н, полуст. с/н, 2 ст. с/н)*, перенести петлю на крючке на булавку, присоединить нить В соед. ст. в кольцо и вязать от * и до * в кольцо.

2 круг: нитью В вязать в петли цвета А: *2 ст. с/н в ст. б/н, 2 ст. с/н в полуст. с/н, 2 ст. с/н в каждый ст. с/н* = 8 петель провязано в петли цвета А, перенести петлю на крючке на булавку, вернуть на крючок петлю нити А и провязать в петли цвета В от * и до *.

3 круг: нитью А вязать с 8 ст. с/н цвета В: *2 ст. с/н в каждую петлю = 16 петель, перенести петлю на булавку и повторить от * и до * для второго цвета.

4 круг: продолжить вязание нитью В в петли А: *2 ст. с/н в каждый из след. 3-х ст. с/н*, отрезать нить В. Нитью А провязать в петли В от *и до *, отрезать нить А.

Покрывало

Сшить спирали в 7 полос по 14 спиралей в каждой (см. фото).

Сборка

С лицевой стороны с помощью крючка 6.5 мм присоединить нить В в угол спирали.

1 круг: первая спираль - 6 возд.п., 1 ст. с/н в эту же петлю - первый угол закончен, **3 раза вязать (2 возд.п., пропустить 2 петли, ст. б/н в след. петлю), осталось примерно 4 петли между соединением первой и второй спирали; 2 возд.п., пропустить 2 петли, ст. с/н в след. петлю - первая спираль закончена (осталось 2 петли не провязанными перед соединением). Продолжить вязание вдоль длинной стороны: *2 возд.п., пропустить первые 2 петли след. спирали, ст. с/н в след. петлю (4 петли остались вне работы после соединения), 3 раза вязать (2 возд.п., пропустить 2 петли, ст. б/н в след. петлю), 2 возд.п., пропустить 2 петли, ст. с/н в след. петлю; повторять от * для каждой спирали; вязать в эту же петлю (3 возд.п., ст. с/н) - последний ст. с/н в углу, вязать до конца: 2 раза (2 возд.п., пропустить 2 петли, ст. б/н в след. петлю), 2 возд.п., + вязать в угол (ст. с/н, 3 возд.п., ст. с/н в след. петлю), повторять от ** для другой стороны, закончить от +, соединить соед. ст. 3-ю возд.п. начала круга (где 6 возд.п.), соед. ст. в угловую цепочку.

2 круг: *в угол вязать 3 ст. б/н, поставить маркер, 3 ст. б/н; продолжить 3 ст. б/н в каждую возд. цепочку след. угла; повторять от * по кругу, соед. ст. в первую петлю круга. 213 петель с каждой стороны, 15 петель по коротким сторонам. Отрезать и закрепить нить В.

Соединение по бокам

С лицевой стороны с помощью крючка 6.5 мм присоединить нить А в угол, помеченный маркером, далее вязать только вдоль длинной стороны.

1 ряд: 1 возд.п.. ст. б/н в эту же петлю, *ст. б/н, 1 возд.п., пропустить след. петлю, повторять от * до след. маркера, закончить ст. б/н в петлю, помеченную маркером, повернуть вязание.

2 ряд: 2 возд.п., в каждую возд.п. вязать (1 ст. с/н, 1 возд.п.), закончить 1 ст. с/н  в послед. ст. б/н, повернуть вязание.

3 ряд: 1 возд.п., *1 возд.п., ст. б/н в след. цепочку из возд.п., повторять от * до конца ряда.

Отрезать и закрепить нить. Вязать таким же образом по другой стороне панели. Повторить тоже самое для других панелей.

Соединить панели между собой по изнаночной стороне крючком 6.5 мм, провязав 1 ряд рачим шагом.

По длинным сторонам готового покрывала вязать крючком 6 мм и нитью В:

1 ряд: 1 возд.п., 1 ст. б/н в каждую петлю до след. угла, вязание не поворачивать.

2 ряд: 1 возд.п., вязать рачий шаг только за передние стенки петель.

3 ряд: 1 возд.п., вязать рачий шаг только за задние стенки петель. Отрезать и закрепить нить.

По нижнему и верхнему краю вязать:

1 ряд: 1 возд.п., ст. б/н в каждую петлю.

2 ряд: 1 возд.п., *1 ст. б/н, 3 возд.п., пропустить 2 птели, повторять от * до конца ряда, повернуть вязание.

3 ряд: 1 возд.п., 1 ст. б/н в первую петлю, в каждую цепочку из возд.п. петель вязать (1 ст. б/н, 1 полуст. с/н, 1 ст. с/н, 1 полуст. с/н, ст. б/н), закончить 1 ст. б/н в послед. петлю. Отрезать нить.

 

Ознакомиться с оригиналом модели на английском языке можно тут.

 

Картина дня

наверх